Русская версияEnglish version   
Том 8   Выпуск 1   Год 2013
О математическом моделировании эволюционных процессов в мире микробов

Апонин Ю.М., Апонина Е.А.

Институт математических проблем биологии, Российская академия наук, Пущино, Московская область, 142290, Россия

yma@impb.psn.ru

 
Аннотация. Обсуждается концепция мира микробов как базовой, относительно обособленной и быстро эволюционирующей подсистемы биосферы. Рассматривается обобщённая математическая модель эволюции микробных популяций на протоке. Даётся краткий обзор результатов исследования некоторых частных случаев обобщённой модели эволюции методом параметрических и фазовых портретов. 
 
Ключевые слова: эволюция, математическая модель, дифференциальные уравнения, мир микробов, проточное культивирование.

 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2013;8(1):350-372
doi: 10.17537/2013.8.350
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2019