Русская версия English version   
Том 8   Выпуск 2   Год 2013
Механизмы кратковременной памяти в целенаправленном поведении нейросетевых агентов

Лахман К.В., Бурцев М.С.

Лаборатория нейроинтеллекта и нейроморфных систем, Курчатовский НБИКС-центр, НИЦ «Курчатовский институт» Россия, Москва, пл. Академика Курчатова, 1

klakhman@gmail.com

burtsev.m@gmail.com

Аннотация. Современные методы машинного обучения не позволяют достичь того уровня адаптивности, который наблюдается в поведении животных в сложных средах с множеством целей. Данное обстоятельство диктует необходимость исследования общих принципов формирования сложных управляющих систем, позволяющих обеспечивать эффективное целенаправленное поведение. Нами была разработана оригинальная модель нейроэволюции агентов в стохастической среде с иерархией целей. В работе проведен анализ эволюционной динамики поведенческих стратегий агентов. Результаты анализа показали, что в процессе эволюции возникают нейросетевые контроллеры, позволяющие агентам хранить информацию в кратковременной памяти за счет различных нейродинамических механизмов и использовать ее в поведении с альтернативными действиями. При исследовании нейронального обеспечения поведения агентов мы обнаружили, что группы нейронов могут отвечать за разные этапы поведения.

Ключевые слова: целенаправленное поведение, альтернативное поведение, кратковременная память, нейроэволюция, среды с множественными целями, рекуррентные нейронные сети.

 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2013;8(2):419-431
doi: 10.17537/2013.8.419
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024