Русская версия English version   
Том 9   Выпуск 1   Год 2014
Моделирование гемодинамических процессов сердечно-сосудистой системы на основе данных периферической артериальной пульсации

Свиридова Н.В., Власенко В.Д.

Вычислительный центр Дальневосточного отделения Российской академии наук, Хабаровск, 680000, Россия 

 
Аннотация. В работе описан практический подход к построению индивидуальной гемодинамической модели, базирующейся на известной системе уравнений в гемодинамике и интегрирующей в уравнении состояния сосуда данные периферической артериальной пульсации, полученные экспериментальным путем. Отличительной особенностью описанного подхода является возможность учета индивидуальных характеристик работы сердечно-сосудистой системы, отражающихся в данных изменения объема кровенаполнения периферических сосудов, в процессе расчета гемодинамических параметров кровотока в сосудах. Это открывает возможности для воспроизведения или прогнозирования параметров кровотока для каждого частного случая в режиме реального времени, что позволяет получить ценную информацию для приложения в области мониторинга состояния сердечно-сосудистой системы.
 
Ключевые слова: гемодинамика, сердечно-сосудистая система, частота сердечных сокращений, периферическая артериальная пульсация,  фотоплетизмограмма.
 

 

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2014;9(1):195-205
doi: 10.17537/2014.9.195
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2024