Русская версияEnglish version   
Том 11   Выпуск 2   Год 2016
О восстановлении гладких распределений по сгруппированным данным

Авилов К.К.

ФГБУН Институт вычислительной математики им. Г.И. Марчука РАН, Москва, Россия,
ФГБУ ЦНИИ Организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ, Москва, Россия


Аннотация. В статье предложен простой непараметрический метод для восстановления гладких распределений аддитивных величин по сгруппированным данным. Этот метод опирается на требование минимизации меры негладкости решения при условии точного соблюдения групповых сумм, что сводит задачу к задаче квадратичного программирования. Метод был протестирован на данных по возрастному распределению смертности, была показана его точность, сравнимая и превышающая точность метода других авторов. При тестировании на данных по заболеваемости раком были выявлены недостатки и ограничения чисто непараметрического подхода. К преимуществам предложенного метода относятся алгоритмическая и вычислительная простота, достаточная гибкость математической модели.

Ключевые слова: сгруппированные данные, гладкие распределения, восстановление, гистограммы, задача квадратичного программирования, непараметрические методы.

Содержание Оригинальная статья
Мат. биол. и биоинф.
2016;11(2):367-384
doi: 10.17537/2016.11.367
опубликована на рус. яз.

Аннотация (рус.)
Аннотация (англ.)
Полный текст (рус., pdf)
Список литературы

 

  Copyright ИМПБ РАН © 2005-2019